Rundown gathering kantor 1 hari di Ciater penting dilakukan sebelum menentukan venue, aktivitas, konsumsi, maupun transportasi. Dengan rundown yang jelas, kegiatan perusahaan dapat berjalan lebih teratur karena setiap sesi memiliki waktu, tujuan, dan penanggung jawab yang jelas.

Ciater, Subang, merupakan salah satu pilihan menarik untuk gathering kantor 1 hari karena suasananya sejuk dan tersedia berbagai aktivitas yang dapat dikombinasikan dalam satu program, seperti outbound, team building, fun games, rafting Sariater, fun offroad, paintball, dan wisata.

Untuk perusahaan dengan waktu terbatas, format one day gathering juga dapat menjadi solusi karena peserta dapat berangkat pagi dari Bandung atau kota sekitarnya, mengikuti kegiatan utama di Ciater, kemudian kembali pada sore atau malam hari.

outbound sariater keseruan
outbound sariater keseruan

Contoh Rundown Gathering Kantor 1 Hari di Ciater

Berikut contoh rundown yang dapat digunakan untuk kegiatan kantor dengan konsep outbound dan team building.

WaktuKegiatanKeterangan
06.00–06.30Peserta berkumpulRegistrasi dan pengecekan peserta
06.30–07.00Persiapan keberangkatanPembagian kelompok dan informasi perjalanan
07.00–08.30Perjalanan menuju CiaterMenggunakan bus/Hiace sesuai jumlah peserta
08.30–09.00Tiba di venueWelcome drink, toilet dan persiapan
09.00–09.30Opening & briefingSambutan perusahaan dan penjelasan kegiatan
09.30–10.00Ice breakingMencairkan suasana dan membangun energi peserta
10.00–11.30Team buildingPermainan kerja sama dan komunikasi
11.30–12.00Fun gamesPermainan ringan antarkelompok
12.00–13.00Makan siangIstirahat
13.00–14.30Team challengeTantangan kelompok dan kompetisi
14.30–15.00Final challengePenentuan hasil kompetisi
15.00–15.30AwardingPengumuman pemenang dan pembagian hadiah
15.30–16.00Foto bersama & closingDokumentasi seluruh peserta
16.00Persiapan pulangPeserta menuju kendaraan
16.30Perjalanan kembaliCiater → kota asal
18.00–19.00Estimasi tibaMenyesuaikan kondisi lalu lintas

Rundown tersebut dapat disesuaikan dengan jumlah peserta, lokasi venue, kondisi lalu lintas, dan jenis aktivitas yang dipilih.

Kenapa Rundown Gathering Kantor Harus Dibuat Detail?

Gathering perusahaan dengan peserta puluhan hingga ratusan orang membutuhkan koordinasi yang berbeda dengan perjalanan wisata biasa.

Tanpa rundown yang jelas, beberapa masalah dapat muncul, seperti:

  • Peserta terlambat berkumpul
  • Waktu perjalanan tidak diperhitungkan
  • Aktivitas terlalu padat
  • Waktu makan terlalu singkat
  • Peserta tidak mengetahui agenda berikutnya
  • Pergantian aktivitas terlalu lama
  • Bus terlambat berangkat
  • Acara selesai terlalu malam

Karena itu, rundown gathering kantor sebaiknya dibuat berdasarkan kondisi nyata di lapangan, bukan hanya membagi waktu secara teoritis.

Rundown Gathering Kantor Ciater Berdasarkan Tujuan Acara

Tidak semua perusahaan membutuhkan rundown yang sama. Program sebaiknya disesuaikan dengan tujuan gathering.

1. Gathering Kantor untuk Refreshing

Jika tujuan utama adalah refreshing dan kebersamaan, kegiatan tidak perlu terlalu padat.

Contoh:

06.30 – Kumpul
07.00 – Berangkat
08.30 – Tiba di Ciater
09.00 – Welcome dan coffee break
09.30 – Fun games
11.30 – Makan siang
12.30 – Free time
13.30 – Wisata / aktivitas ringan
15.30 – Foto bersama
16.00 – Pulang

Konsep seperti ini cocok untuk perusahaan yang memiliki banyak peserta dengan usia dan kondisi fisik yang beragam.

2. Gathering Kantor dengan Team Building

Jika tujuan perusahaan adalah meningkatkan kekompakan, komunikasi, dan kerja sama, waktu lebih banyak dialokasikan untuk aktivitas team building.

Contoh:

09.00 – Opening
09.30 – Ice breaking
10.00 – Communication games
10.45 – Team challenge
11.30 – Problem solving
12.00 – Lunch
13.00 – Group challenge
14.00 – Final challenge
15.00 – Awarding
15.30 – Closing

Konsep ini cocok untuk corporate gathering, employee engagement, capacity building, maupun kegiatan internal perusahaan.

3. Gathering Kantor dengan Outbound

Untuk perusahaan yang menginginkan kegiatan lebih aktif, outbound dapat menjadi aktivitas utama.

Rundown dapat dibuat:

08.30 – Arrival
09.00 – Opening
09.30 – Ice breaking
10.00 – Outbound games
11.30 – Team challenge
12.00 – Lunch
13.00 – Outbound lanjutan
14.30 – Final games
15.00 – Awarding
16.00 – Closing

Aktivitas dapat disesuaikan dengan kondisi peserta dan fasilitas venue.

Contoh Rundown Gathering Ciater dengan Rafting

Jika perusahaan ingin kegiatan adventure, rafting Sariater dapat dimasukkan ke dalam itinerary.

Contoh:

WaktuKegiatan
06.00Peserta berkumpul
06.30Briefing keberangkatan
07.00Berangkat menuju Ciater
08.30Tiba di lokasi
09.00Persiapan rafting
09.30Safety briefing
10.00Rafting
11.30Selesai rafting
12.00Makan siang
13.00Fun games
14.30Team challenge
15.30Foto dan closing
16.00Persiapan pulang
16.30Perjalanan kembali

Rafting dapat menjadi aktivitas utama, kemudian dilengkapi dengan fun games atau team building agar gathering tetap memiliki unsur kebersamaan.

Contoh Rundown Gathering Ciater dengan Fun Offroad

Alternatif lainnya adalah menggabungkan gathering dengan fun offroad Ciater.

Contoh program:

07.00 – Keberangkatan
08.30 – Tiba di Ciater
09.00 – Briefing
09.30 – Fun offroad
11.30 – Selesai aktivitas
12.00 – Makan siang
13.00 – Team building
14.30 – Fun games
15.30 – Awarding
16.00 – Closing
16.30 – Perjalanan pulang

Konsep ini cocok untuk perusahaan yang menginginkan pengalaman outdoor yang berbeda.

Contoh Rundown Gathering Kantor dengan Paintball

Paintball juga dapat dimasukkan sebagai salah satu aktivitas gathering.

Program dapat dibuat:

  • Opening
  • Ice breaking
  • Pembagian tim
  • Safety briefing
  • Paintball session
  • Istirahat
  • Makan siang
  • Fun games
  • Final challenge
  • Awarding
  • Closing

Paintball sebaiknya ditempatkan pada sesi utama dan diberi waktu yang cukup untuk briefing, persiapan peralatan, permainan, serta pergantian kelompok.

Contoh Rundown Gathering Kantor Ciater untuk 100–200 Orang

Untuk peserta besar, rundown perlu memperhitungkan waktu perpindahan kelompok.

Misalnya perusahaan membawa 200 peserta, jangan membuat seluruh peserta berpindah lokasi secara bersamaan apabila kapasitas aktivitas terbatas.

Peserta dapat dibagi:

  • Kelompok A
  • Kelompok B
  • Kelompok C
  • Kelompok D
  • Kelompok E
  • Kelompok F
  • Kelompok G
  • Kelompok H
  • Kelompok I
  • Kelompok J

Setiap kelompok kemudian mengikuti aktivitas dengan sistem rotasi.

Contohnya:

KelompokSesi 1Sesi 2Sesi 3
ATeam GameChallengeFun Game
BChallengeFun GameTeam Game
CFun GameTeam GameChallenge
DTeam GameChallengeFun Game

Sistem rotasi membuat aktivitas lebih mudah dikendalikan dan mengurangi antrean.

Berapa Lama Idealnya Gathering Kantor 1 Hari di Ciater?

Untuk kegiatan one day gathering Ciater, durasi kegiatan efektif biasanya sekitar 6–8 jam di lokasi.

Perjalanan dari kota asal harus dihitung terpisah.

Misalnya perusahaan berangkat dari Bandung:

06.30 – Kumpul
07.00 – Berangkat
08.30 – Tiba Ciater
09.00–15.30 – Program gathering
16.00 – Berangkat pulang

Dengan pola tersebut, peserta mendapatkan waktu kegiatan yang cukup tanpa harus pulang terlalu malam.

Untuk peserta dari Jakarta, konsepnya berbeda karena waktu perjalanan jauh lebih panjang. Dalam kondisi tersebut, perusahaan dapat mempertimbangkan gathering 2 hari 1 malam agar aktivitas tidak terlalu melelahkan.

Hal yang Harus Diperhatikan Saat Membuat Rundown Gathering Ciater

Waktu Perjalanan

Jangan membuat jadwal terlalu ketat.

Perjalanan Bandung–Ciater dapat dipengaruhi kondisi lalu lintas, terutama saat akhir pekan dan musim liburan.

Waktu Registrasi

Peserta harus diberikan waktu untuk:

  • Registrasi
  • Toilet
  • Sarapan atau coffee break
  • Pembagian kelompok
  • Briefing

Waktu Makan

Makan siang sebaiknya tidak dibuat terlalu singkat.

Untuk peserta dalam jumlah besar, proses masuk area makan, mengambil makanan, dan duduk bersama membutuhkan waktu.

Waktu Perpindahan

Perpindahan antaraktivitas juga harus dimasukkan dalam rundown.

Contohnya:

Team building → makan siang → rafting

bukan berarti peserta langsung berpindah dalam satu menit.

Perlu waktu untuk:

  • Berjalan
  • Ganti perlengkapan
  • Persiapan
  • Briefing
  • Loading peserta

Cuaca

Kegiatan outdoor di Ciater juga perlu memiliki plan B.

Apabila hujan turun, beberapa aktivitas dapat diganti dengan:

  • Fun games indoor
  • Communication games
  • Quiz kelompok
  • Indoor team building
  • Sharing session
  • Entertainment

Dengan begitu, acara tetap berjalan meskipun kondisi cuaca berubah.

Contoh Susunan Rundown yang Lebih Santai

Tidak semua gathering harus penuh dengan permainan.

Untuk perusahaan yang ingin lebih santai, contoh rundown dapat dibuat:

WaktuKegiatan
06.30Kumpul
07.00Berangkat
08.30Tiba di Ciater
09.00Welcome & coffee break
09.30Fun games
11.00Free time
12.00Makan siang
13.00Wisata / aktivitas pilihan
14.30Foto bersama
15.00Closing
16.00Pulang

Format ini cocok untuk perusahaan yang lebih mengutamakan employee refreshing dan kebersamaan dibandingkan kompetisi.

Estimasi Komponen Biaya Gathering Kantor 1 Hari

Rundown juga berkaitan langsung dengan biaya.

Beberapa komponen yang biasanya perlu dihitung adalah:

  • Transportasi
  • Tol
  • Parkir
  • Venue
  • Makan
  • Snack
  • Coffee break
  • Fasilitator
  • Peralatan outbound
  • Tiket aktivitas
  • Dokumentasi
  • Sound system
  • MC
  • Tour leader
  • Crew lapangan

Jika menggunakan rafting, offroad, atau paintball, biaya aktivitas tersebut dihitung sesuai jumlah peserta dan fasilitas yang digunakan.

Karena itu, rundown gathering kantor sebaiknya dibuat sebelum finalisasi quotation agar semua kebutuhan dapat masuk ke dalam perhitungan.

Tips Membuat Gathering Kantor 1 Hari Tetap Seru

Kegiatan sehari tidak berarti harus padat.

Justru program yang terlalu banyak dapat membuat peserta kelelahan.

Gunakan pola:

Opening → Ice Breaking → Main Activity → Lunch → Main Activity → Closing

Kemudian pilih satu aktivitas utama.

Misalnya:

Team Building + Fun Games

atau:

Rafting + Gathering

atau:

Fun Offroad + Team Building

Dengan cara tersebut, kegiatan lebih fokus dan waktu tidak habis hanya untuk berpindah lokasi.

Paket Gathering Kantor 1 Hari di Ciater Bersama Zumar Tour

Zumar Tour dapat membantu perusahaan menyusun Rundown gathering kantor 1 hari di Ciater mulai dari perencanaan itinerary sampai pelaksanaan kegiatan.

Program dapat disesuaikan dengan:

  • Jumlah peserta
  • Kota keberangkatan
  • Tanggal kegiatan
  • Budget perusahaan
  • Tujuan gathering
  • Jenis aktivitas
  • Pilihan venue
  • Kebutuhan konsumsi
  • Transportasi

Pilihan aktivitas dapat mencakup:

Outbound | Team Building | Fun Games | Rafting Sariater | Fun Offroad | Paintball | Wisata Ciater

Untuk perusahaan dengan jumlah peserta besar, itinerary juga dapat dibuat menggunakan sistem pembagian kelompok dan rotasi agar kegiatan berjalan lebih tertib.

Kesimpulan

Contoh rundown gathering kantor 1 hari di Ciater dapat dibuat sederhana maupun lengkap, tergantung tujuan perusahaan.

Untuk kegiatan refreshing, perusahaan dapat memilih fun games dan wisata. Untuk meningkatkan kekompakan, team building dan outbound dapat menjadi pilihan. Sementara untuk kegiatan adventure, program dapat dikombinasikan dengan rafting Sariater, fun offroad, atau paintball.

Kunci keberhasilan gathering satu hari adalah membuat jadwal yang realistis dengan memperhitungkan waktu perjalanan, registrasi, makan, perpindahan aktivitas, kondisi peserta, kapasitas venue, serta kemungkinan perubahan cuaca.

Zumar Tour dapat membantu menyusun rundown gathering kantor di Ciater berdasarkan jumlah peserta, tanggal, budget, dan aktivitas yang diinginkan perusahaan.

Jika Anda sedang merencanakan gathering kantor 1 hari di Ciater, kirimkan jumlah peserta dan konsep kegiatan yang diinginkan untuk mendapatkan rancangan itinerary yang dapat disesuaikan dengan kebutuhan perusahaan.

paket rafting seru
berangkat fun offroad

Rafting + Fun Offroad

Kombinasikan rafting dengan fun offroad untuk pengalaman adventure yang lebih seru bersama tim.

rafting pangalengan
jenis ragam outbound

Rafting + Team Building

Gabungkan keseruan rafting dengan aktivitas team building untuk meningkatkan kerja sama dan kekompakan tim.

rafting pangalengan
paket seru paintball

Rafting + Paintball

Nikmati rafting dan paintball dalam satu paket untuk kegiatan gathering, komunitas, atau acara perusahaan.

Punya acara yang ingin dibuat lebih berkesan?

Ceritakan kebutuhan Anda, jumlah peserta dan tujuan acara. Tim Zumar Tour siap membantu menyusun program terbaik untuk Anda.